Prächtiger Historismus-Aufsatzschrank
vermutlich ehemals Teil eines Musiksalons, Wien um 1870/80, birkenholzfurniert, schwarz mattierter Korpus mit goldfarben linearen Konturierungen, Unterteil mit geschnitzten Karyatidenlisenen und Portraitmedaillons von Ludwig van Beethoven und W. A. Mozart, Aufsatz mit kannelierten, goldgefassten Säulenlisenen und zwei Türen mit ornamental geätzter Glaseinlage, 240 x 128 x 68 cm , schöner Originalzustand. (PZ) Provenienz: Stadtpalais der Familie Wertheim am Schwarzenbergplatz in Wien.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.08.2009 - 15:00
EUR 1,500.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Date: | 26.08.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 21.08. - 26.08.2009 |